Vodacom L1: Bukavu Dawa, Dauphin et Nyuki, calendrier complet des matchs

L’édition (2019-2020) du Championnat National de Football de la RDC sera lancée le 16 Août 2019.
En effet, pour la phase aller, votre portail vous présente ce jour, les matchs que vont disputer dans l’ensemble, les trois représentants des Nord et Sud-Kivu.

1. Association Sportive Dauphin Noir de la ville de Goma, province du Nord-Kivu et ses 15 rendez-vous.

18 Août à Goma :

A.S Dauphin Noir vs A.S Nyuki se Butembo,

21 Août à Goma :

A.S Dauphin Noir vs A.S Maniema Union de Kindu,

5 Septembre à Goma :

A.S Dauphin Noir vs F.C St Eloi Lupopo de Lubumbashi,

8 Septembre à Goma :

A.S Dauphin Noir vs C.S Don Bosco de Lubumbashi,

22 Septembre à Goma :

A.S Dauphin Noir vs O.C Bukavu Dawa,

22 Septembre à Goma :

A.S Dauphin Noir vs A.S Vclub de Kinshasa,

26 Septembre à Kinshasa :

A.C Rangers vs A.S Dauphin Noir,

29 Septembre à Kinshasa :

F.C Renaissance du Congo vs A.S Dauphin Noir,

2 Octobre à Kinshasa :

Racing Club de Kinshasa vs A.S Dauphin Noir,

23 Octobre à Mbujimayi :

Sa Majesté Sanga Balende vs A.S Dauphin Noir,

17 Novembre à Goma :

A.S Dauphin Noir vs F.C Lubumbashi Sport de Lubumbashi,

4 Décembre à Lubumbashi :

J.S Groupe Bazano vs A.S Dauphin Noir.

8 Décembre à Kolwezi :

A.S Simba vs A.S Dauphin Noir,

11 Décembre à Lubumbashi :

T.P Mazembe vs A.S Dauphin Noir et

22 Décembre à Kinshasa :

Daring Club Motema Pembe vs A.S Dauphin Noir.

2. Association Sportive Nyuki de la ville de Butembo, province du Nord-Kivu et ses 15 rencontres.

18 Août à Goma :

A.S Dauphin Noir vs A.S Nyuki,

24 Août à Goma :

A.S Nyuki vs A.S Maniema Union de Kindu,

27 Août à Goma :

A.S Nyuki vs J.S Groupe Bazano de Lubumbashi,

8 Septembre à Goma :

A.S Nyuki vs F.C St Eloi Lupopo de Lubumbashi.

11 Septembre à Goma :

A.S Nyuki vs C.S Don Bosco de Lubumbashi,

18 Septembre à Goma :

A.S Nyuki vs F.C Lubumbashi Sport de Lubumbashi,

22 Septembre à Lubumbashi :

T.P Mazembe vs A.S Nyuki,

26 Septembre à Goma :

A.S Nyuki vs A.S Vclub de Kinshasa,

29 Septembre à Kinshasa :

A.C Rangers vs A.S Nyuki,

2 Octobre à Kinshasa :

F.C Renaissance du Congo vs A.S Nyuki,

5 Octobre à Goma :

A.S Nyuki vs O.C Bukavu Dawa de Bukavu,

10 Octobre à Goma :

A.S Nyuki vs A.S Simba de Kolwezi,

19 Octobre à Mbujimayi :

Sa Majesté Sanga Balende vs A.S Nyuki,

31 Octobre à Kinshasa :

Daring Club Motema Pembe vs A.S Nyuki et

15 Décembre à Kinshasa :

Racing Club de Kinshasa vs A.S Nyuki.

3. Olympique Club Bukavu Dawa de la ville de Bukavu, province du Sud-Kivu et ses 15 confrontations.

18 Août à Lubumbashi :

T.P Mazembe vs O.C Bukavu Dawa,

21 Août à Lubumbashi :

C.S Don Bosco vs O.C Bukavu Dawa,

24 Août à Lubumbashi :

F.C Lubumbashi Sport vs O.C Bukavu Dawa,

31 Août à Bukavu :

O.C Bukavu Dawa vs J.S Groupe Bazano de Lubumbashi,

8 Septembre à Bukavu :

O.C Bukavu Dawa vs F.C St Eloi Lupopo de Lubumbashi,

15 Septembre à Bukavu :

O.C Bukavu Dawa vs A.C Rangers de Kinshasa,

22 Septembre à Bukavu :

O.C Bukavu Dawa vs A.S Maniema Union de Kindu,

22 Septembre à Goma :

A.S Dauphin Noir vs O.C Bukavu Dawa,

25 Septembre à Bukavu :

O.C Bukavu Dawa vs A.S Vclub de Kinshasa,

5 Octobre à Goma :

A.S Nyuki de Butembo vs O.C Bukavu Dawa,

13 Octobre à Bukavu :

O.C Bukavu Dawa vs A.S Simba de Kolwezi.

17 Octobre à Kinshasa :

Daring Club Motema Pembe vs O.C Bukavu Dawa,

19 Octobre à Bukavu :

O.C Bukavu Dawa vs Racing Club de Kinshasa,

23 Octobre à Bukavu :

O.C Bukavu Dawa vs F.C Renaissance de Kinshasa et

17 Novembre à Mbujimayi :

Sa Majesté Sanga Balende vs O.C Bukavu.

Si Dauphin Noir et Nyuki se sont maintenus lors de l’exercice dernier, en revanche, Bukavu Dawa signe son retour après toute une saison passée en Division 2.

Richard Muhima

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *